vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Borghetto Di Borbera appartiene a: Regione Piemonte - Provincia di Alessandria

Scheda del comune

Comune di Borghetto Di Borbera

Comune di Borghetto Di Borbera
Piazza Europa, 13
15060 Borghetto Di Borbera (AL) - Italy
Telefono (+39) 0143.69101
Fax (+39) 0143.697298
EMail: messocomunale@comune.borghettodiborbera.al.it
PEC: protocollo@cert.comune.borghettodiborbera.al.it

Nome Descrizione
Codice fiscale 00443410063
Partita Iva 00443410063
Codice univoco di fatturazione Visualizza i dati completi di fatturazione elettronica
Codice ISTAT 006018
Codice catastale A998
Conto corrente IBAN: IT59Y0558448020000000010005
Conti correnti postali:
Servizio Tesoreria CC n. 11565157
TARSU Servizio Tesoreria CC n. 63445191
ICI Servizio Tesoreria CC n. 63444921
ICI Violazioni Servizio Tesoreria CC n. 82432055
TOSAP Servizio Tesoreria CC n. 12332151
Polizia municipale Servizio Tesoreria CC n. 13260153
Dati demografici
Nome Descrizione
Numero abitanti 1970(al 31/05/2018)
Numero famiglie 968
Denominazione abitanti Borghettesi
Festa patronale San Vittore - 8 maggio
Giorno di mercato Lunedì - Piazza della Chiesa
Dati geografici
Nome Descrizione
Superficie (kmq) 39,61
Altitudine (m s.l.m.) 295
Altitudine minima (m s.l.m.) 235
Altitudine massima (m s.l.m.) 879
Zona Altimetrica ISTAT Collina interna
Latitudine +44°43'50,6238''
Longitudine +8°56'42,5112''
Coordinate UTM 44.730729,8.945142
Confini comunali Cantalupo Ligure, Dernice, Garbagna, Grondona, Roccaforte Ligure, Sardigliano, Stazzano, Vignole Borbera
Distanza dal capoluogo (km) 43
Distanze da città di riferimento -6 km (uscita casello A7 )di Vignole Borbera - 8.5 km da Arquata Scrivia (ferrovia) - 11 Km da Serravalle Scrivia - 23 Km da Novi Ligure - 35 Km da Tortona - 53 Km da Genova
Suddivisioni
Nome Descrizione
Frazioni Castel Ratti, Cerreto Ratti, Liveto, Monteggio, Persi, Roncoli, Fontana,Rivarossa, Torre Ratti, San Martino, Sorli, Molo Borbera, Cerreto di Molo,Figheto.
Territorio e clima
Nome Descrizione
Corsi d'acqua Torrente Borbera, Rio Cravaglia,Rio Cravagliola,Rio Dolbere
Laghi
Clima N
Classificazione climatica E -dal 15 ottobre al 15 aprile (14 ore giornaliere), salvo disposizioni del Sindaco
Classificazione sismica Classe 3,sismicità bassa :0.05+/- PGA < 0.15g
Gradi giorno 2.704